Військова служба за контрактом в Збройних Силах України
Главная » 2012 » Март » 6 » Военно-Морские Силы Украины
23:33
Военно-Морские Силы Украины

Организационно ВМФ Украины включает:
Командование ;
Эскадру разнородных сил ;
Военно-морские базы Южная и Западная ;
Морскую авиационную бригаду ;
Бригады береговой обороны ;
Части и подразделения специального назначения ;
Севастопольский военно-морской институт и научно исследовательские центры



Военно-Морские Силы Украины
24 августа 1991 года Верховный Совет УССР провозгласил независимость Украины. В этот же день парламент принял постановление "О военных формированиях в Украине". Эти решения правительства страны послужили толчком к созданию в сентябре этого года на Черноморском флоте бывшего СССР общественной организации "Союз офицеров Украины". Одной из целей общественной организации было обьединение усилий общественности и патриотически



Эмблема Военно-Морских Сил Украины

настроенных офицеров ЧФ по созданию украинского военно-морского флота.


Эмблема Военно-Морских Сил Украины


Начался нелегкий и затяжной процес создания нового военно-морского флота на Черном море. С начала января 1992 года присягу на верность народа Украины приняла учебная рота школы водолазов, личный состав 17-ой бригады охраны водного района Крымской военно-морской базы, военнослужащие сторожевого корабля ЧФ "Сметливый", 350-го отдельного батальона морской пехоты, крейсера "Михаил Кутузов", часть личного состава подводной лодки Б-817, офицеры штаба Крымской военно-морской базы ЧФ.

5 апреля 1992 года Президент Украины Леонид Кравчук издал Указ "О неотложных мерах по строительству вооруженных Сил Украины", в котором предписывалось сформировать Военно-Морские Силы Украины на базе сил Черноморского флота, дислоцированных на территории Украины

В апреле 1992 года Указом Президента Украины Командующим Военно-Морскими Силами Украины назначен контр-адмирал Борис Кожин, который незамедлительно приступил к созданию органов управления молодого украинского флота.

В соответствии с Директивой Министра обороны Украины "О формировании Военно-Морских Сил Украины" начала формироваться структура будущего флота. 21 июля 1992 года сторожевой корабль "СКР-112" Крымской военно-морской базы , подняв Государственный флаг Украины вышел из пункта постоянного базирования в Донузлаве, и перешел в порт Одесса. В Николаеве на корабле специального назначения "Славутич" был торжественно поднят государственный флаг Украины.

По решению Президентов России и Украины, подписавших 3 июля 1992 года соглашение в Ялте, Черноморский Флот становится объединенным флотом России и Украины и подчиняется двум президентам. В ноябре 1992 г. Министерство обороны Украины издает приказ № 190 от 2.11.92 г. "Об организации обеспечения и жизнедеятельности ВМС Украины и Черноморского флота". В соответствии с которым обеспечение материально-техническими средствами служб тыла, вооружением, материалами и финансирование ВМС Украины осуществлять в общей системе обеспечения МО по схеме: МО Украины - ВМС Украины - Черноморский флот.

Весь 1992 год и начало 1993-го года продолжался процесс принятия присяги на верность народу Украины военнослужащими частей и кораблей центрального подчинения и отдельных частей ЧФ.

В декабре 1992 г. вышла директива МО Украины Д-38 от 30.12.92 г. "О включении частей и учреждений Черноморского флота в состав ВС Украины" По которой были включены в состав ВС Украины и поставлены на все виды довольствия: управление ВОСО на Дунайском бассейне,управление ВОСО на Черноморском бассейне, 755 отдел тыла Черноморского флота (г.Одесса) и другие.

Подписание Президентами Украины и России 17 июня 1993 года исторического Соглашения "О неотложных мерах по формированию ВМФ России и ВМС Украины на базе Черноморского флота" положило начало юридическому и правовому разделению Черноморского флота.

9 июня 1995 года в Сочи подписано Соглашение между Президентами Украины и России по Черноморскому флоту. Согласно этим документам предусматривалась передача 81,7% кораблей и судов ЧФ Российской Федерации и 18,3% - Украине, имущество, вооружение и технические запасы делились 50% на 50%. В январе 1996 года начался первый этап раздела ЧФ. С этого дня Военно-Морские флаги Украины были подняты на четырех ракетных катерах соединения ракетных катеров, в отдельной ракетно-артиллерийской бригаде, на 17 кораблях бывшей Крымской ВМБ Черноморского флота. Украинской стороне официально передаются пункты базирования флота и тыловых органов в Очакове, Одессе, Измаиле, Донузлаве, Балаклаве и т.д.).

В августе 1996 года на Черном море прошли первые в истории украинского флота широкомасштабные учения "Море-96" под флагом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины - Президента Украины Леонида Кучмы. Во время учений по инициативе личного состава флота Президент Украины подписал Указ о ежегодном праздновании Дня ВМС Украины 1 августа. Вместе с тем срьезной проблемой формирования молодого флота являлось отставание материально-технической базы и сил обеспечения от количественного и качественного развития боевых сил флота. Если боевые силы флота в своем развитии на основе достижений науки и техники по многим качественным показателям находились на достаточно высоком уровне , то материальная база тыла флота была еще не сформирована полностью.

Это прежде всего относилось к строительству сил обеспечения, системе базирования, судоремонта, наличию и состоянию баз и складов снабжения. 11-18 сентября 1996 года фрегат "Гетьман Сагайдачный" и большой десантный корабль "Константин Ольшанский" совершили официальный визит в порт г. Норфолк (США). В октябре 1996 года заместителем министра обороны Украины - командующим ВМС Украины назначен контр-адмирал Михаил Ежель. 31 мая 1997 года в Киеве Президентами Украины и России Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией и Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. По сути, это можно считать началом второго и окончательного этапа раздела ЧФ бывшего СССР.

Входящие в состав ВМСУ боевые корабли и катера практически все получены при разделе ЧФ. Возраст большинства из них свыше 20 лет. Наиболее боеспособными являются два корабля : фрегат "Гетьман Сагайдачный" (пр. 1 135.1) и большой десантный корабль "Константин Ольшанский" (пр. 775), которые и представляли страну в последние годы за рубежом. Ударные надводные силы ВМС Украины в настоящее время имеют, в своем составе семь ракетных катеров и одну подводную лодку (находится в небоеготовом состоянии). Большинство корабельного состава составляют фрегаты, корветы (мпк), минно-тральные и десантные корабли, которые способны решать задачи по контролю за экономической зоной, проводить оборонительные минные постановки, в том числе у побережья Крыма, и морские десантные операции тактического масштаба.

Процесс создания ВМС Украины еще не завершен. В современных условиях при развитии ВМС Украины основной упор делается на создание мощных береговых войск, в том числе и в Крыму, для чего не требуется столь значительных финансовых затрат, как для строительства или закупок современных боевых кораблей. В составе морской пехоты планируется иметь две бригады МП, а в войсках береговой обороны - две дивизии (береговой обороны и артиллерийскую).

Военно-Морские Силы Украины сегодня - это надводные корабли, морская авиация, береговые ракетно-артиллерийские войска, морская пехота, части специального назначения, тылового и технического обеспечения. Штаб и главная база украинского флота расположены в Севастополе. Кроме того, Военно-Морские Силы Украины базируются в Одессе, Очакове, Черноморском, Новоозерном, Николаеве, Евпатории и Феодосии. В мирное время ВМС Украины решают задачи поддержания постоянной боевой готовности сил и несения боевых дежурств, охраны и защиты морской экономической зоны Украины, а также борьбы с терроризмом как на суше, так и на море.

Категория: Контрактная служба | Просмотров: 5835 | Добавил: NIK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Елена  
0
Доброго времени суток. Хочу узнать есть ли возможность перевестись солдату контрактнику из сухопутных войск в военно-морские войска ? Для женщины 32 года

1 Дуньки в Европе  
0
эмблема ВМФ украины расшифровывается так -Вилка наложила Крест на Якоря.

Имя *:
Email *:
Код *: