Військова служба за контрактом в Збройних Силах України
Главная » 2012 » Март » 6 » Военно-воздушные силы Украины
23:31
Военно-воздушные силы Украины

Структура ВВС Украины включает :
Воздушное Командование ;
Харьковский университет воздушных Сил ;
Государственный авиационный научно-испытательный центр ;
Военные части ;
Организации тылового снабжения и обслуживания техники ;



Военно-воздушные силы Украины
Воздушные силы Вооруженных Сил Украины На страже неба независимой Украины

17 марта 1992 года согласно директиве Начальника Главного штаба Вооруженных Сил Украины были созданы Военно-Воздушные Силы Украины. На базе штаба 24 Воздушной армии в Винницы были сформированы Командования ВПС. К тому времени на территории Украины находилось 4 Воздушные армии, 10 авиационных дивизий, 49 авиаполков, 11 отдельных эскадрилий, учебное и специальное учреждения; всего около 600 военных частей, 2800



Эмблема Военно-воздушных сил Украины



летательных аппаратов, свыше 120 тыс. военнослужащих.



Эмблема Военно-воздушных сил Украины


5 апреля 1992 года с Указом Президента Украины №209" О не отложных мероприятиях по строительству Вооруженных Сил Украины "и приказа Министра обороны Украины создается Командование Войск ПВО Украины. Войска Противовоздушной обороны Украины создавались на базе объединений, соединений и частей, которые к тому времени дислоцировались на ее территории.

У истоков создания Военно-Воздушных Сил и Войск ПВО Вооруженных Сил Украины стояли: генерал-полковники: Антонець В. М ., Лопатин М .О .,Стрельников В. И ., Стеценко О. О., Ткачов В.В. ,генерал-лейтенанты: Скалько Я .И. ,Васильев В .О. и много других генералов и офицеров.

Из всех постсоветских республик Украина после распада СССР располагала наиболее мощными ВВС в Европе (по крайней мере на бумаге). Ведь на ее территории базировалась большая часть Ту-160, МиГ-29 и Су-27.Однако на данный момент большая часть этих самолетов находится в нелетном состоянии.

В марте 2000 года МО Украины Александр Кузьмук (после сбития Ту-154 уже бывший) заявил, что разработана программа трехэтапного до 2015 года сокращения ВВС.

В ходе первого этапа (конец 2005 года) ВВС лишится еще 600 самолетов. Из новых поступлений можно отметить только заказ на 65 Ан-70. 8 из 19 Ту-160 и три из 27 Ту-95 переданы России в счет уплаты за газ. 3 Су-25 и 1 Су-25УБ, поставлены Украиной в ВВС Республики Македония. и так далее...

АВИАЦИЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА
Украина также располагает морской авиацией, хотя всего два (или три) корабля могут нести летательные аппараты.

АРМЕЙСКАЯ АВИАЦИЯ
Армейская авиация представлена большим количеством Ми-8 и Ми-24. Однако согласно некоторым данным часть Ми-24 и все Ми-2 находятся в нелетном состоянии.

Категория: Контрактная служба | Просмотров: 4240 | Добавил: NIK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: